Sirha
Événements 3

#SirhaLyon2023. Le Danemark, vainqueur du Bocuse d'Or, retrouvez tous les podiums et tous les champions

24 Janvier 2023 - 1222 vue(s)
Le grand salon lyonnais de l’alimentation et du food service a fermé ses portes hier soir, le 23 janvier, après 5 jours exceptionnels lors desquels, tous les acteurs des métiers de bouche ont pu partager, échanger ou encore découvrir toutes les innovations et tendances du moment. Ce grand rendez-vous incontournable a tenu toutes ses promesses et a consacré de nombreux professionnels à l’occasion de tous les concours qui ont ponctué cette grande fête de la profession pour finir par le sacre du Danemark, et de son chef, Brian Mark Hansen qui remporte la 19e édition du Bocuse d'Or. Retrouvez, au fil des jours, tous les podiums de ce Sirha 2023.

 Les podiums du 19 janvier

  • International Catering Cup : Médaille d'or : Etats-Unis ; Médaille d'argent : France ; Médaille de bronze : République Tchèque. 
     
  • Concours du Golden Fish: Médaille d'or : Romain Paro ; Médaille d'argent : Sandy Ruffray ; Médaille de bronze : Eulalie Rus.

 

  • Concours de l'Ecaille d'Or : Médaille d'or : Kevin Di Sarno ; Médaille d'argent : Clément Marandon ; Médaille de bronze : Jérémie Rubey.

 

Les podiums du 20 janvier :

  • Le Gargantua : Médaille d’or : Hauts de France (David Rose et Thibaut Tanfin) ; Médaille d’argent : Île de France (Camille Doyen et Marco Baeza) ; Médaille de bronze : Occitanie (Stéphane Baumard et Nawab Mohamed).
     
  • Alpro Latte Art Challenge : Médaille d’or : Addy Menon ; Médaille d’argent : Marine Vidot ; Médaille de bronze : Chris Antoine.

 

  • World Burger Contest : Médaille d’or : Julien Chauvenet ; Médaille d’argent : Louis-Gautier Lepers ; Médaille
    • Prix traditionnel - Julien Chauvenet
    • Prix jeune talent - Raïs Boumara 
    • Prix coup de coeur - Julien Chauvenet
    • Prix végétal - Julien Chauvenet 
    • Prix du burger sucré - Lionel Ravel
    • Première place - Julien Chauvenet
    • Deuxième place - Louis-Gautier Lepers
    • Troisième place - Lionel Ravel

 

Les podiums du 21 janvier :

  • Coupe du monde de la Pâtisserie :  Médaille d’or : Japon ; Médaille d’argent : France ; Médaille de bronze : Italie.
     
  • Coupe de France de la Boulangerie : Médaille d’or : Bourgogne Franche Comté 1 ; Médaille d’argent : Bourgogne Franche Comté 2  ; Médaille de bronze : Occitanie 2
    • 1er coup de cœur du public : Île de France 1 (Aurore Poletto, François Poletto, Florian Cizeau).
    • 2coup de cœur du public : Auvergne Rhône Alpes 1 (Martin Lattay, Alexis Douine, Cyril Veniat).
    • 3coup de cœur du public : Occitanie 2 (Yannis Thouy, Baptiste Jacob, Benjamin Auriau).
    • Prix Valrhona : Bourgogne Franche Comté 2.
    • Prix de la meilleure galette des rois créative : Bourgogne Franche Comté 1.
    • 1re place : Bourgogne Franche Comté 1.
    • 2place : Bourgogne Franche Comté 2.
    • 3place : Occitanie 2.

     
  • Trophée du Maître d’Hôtel : Médaille d’or : Diane Blanch ; Médaille d’argent : Tess Constant ; Médaille de bronze : Emilie Saint Quentin.

 

Les podiums du 22 janvier :

  • Concours Flexitarien :  Médaille d’or : Tanguy Escandel et Guy Barbin ; Médaille d’argent : Damien Pinot et Stéphane Fonlupt ; Médaille de bronze : Thomas Cosse et Flavien Carucci.
  • Championnat de France Barista : Médaille d'or : Brice Robin ; Médaille d'argent : Tom Balerin ; Médaille de bronze : Marie Picoche. 
  • European Butcher Competition : Médaille d’or : Nolwenn Coureau et Paolo Desbois ; Médaille d’argent : Alban Fillion et Patrick Larbi ; Médaille de bronze : Monia Andreoni et Madji Youri. 
  • Championnat de France de Coffee in Good Spirits :  Médaille d’or : Charlène Cabioche ; Médaille d’argent : Alexis Figini ; Médaille de bronze : Imad Hachad.
  • Championnat de France de Cezve / Ibrik :  Médaille d’or : Pierre de Chantérac ; Médaille d’argent : Louai Zaidan ; Médaille de bronze : Elias Sfeir.

 

********

Snacking d'Or

********

 

Les podiums du 23 janvier 

Ce 23 janvier 2023, après 2 jours de compétition, la victoire du Danemark représenté par Brian Mark Hansen et son commis Elisabeth Madsen clôture la 19e Grande Finale du Bocuse d’Or, succédant ainsi au français Davy Tissot, Bocuse d’Or 2021. L’équipe de la Norvège, composée du chef Filip August Bendi et de son commis Leon Haarberg Nilsen arrivent à la seconde place et remportent ainsi le Bocuse d’Argent, tandis que la Hongrie représentée par Bence Dalkoni et son commis Patrik Nyikos complètent le podium. La France représentée par Naïs Pirollet arrive, elle, à la cinquième place.

 

  • Bocuse d'Or :  Médaille d’or : Danemark ; Médaille d’argent : Norvège ; Médaille de bronze : Hongrie.
     
  • Cheese & Chef : Médaille d’or : Simon Miguet et Mirto Marchesi ; Médaille d’argent : Charlotte Petit-Jean et Thierry Capocci ; Médaille de bronze : Célia Desperier et Roderick verne.
     
  • Coupe de France des Fromagers :  Médaille d’or : Dorian Prat ; Médaille d’argent : Antoine Abellan ; Médaille de bronze : Jonathan Zydko.
     
  • Championnat Européen du Sucre d'Art :  Médaille d’or : Thomas Mahou ; Médaille d’argent : Raimondo Esposito ; Médaille de bronze : Maël Touvenin.
     
  • Championnat de France de Pizza Napolitaine :  Médaille d’or : Bruno Lucien ; Médaille d’argent : Philipphe Larghi ; Médaille de bronze : Clemente Miele.

 

Tags : Sirha
Vous avez aimé la lecture ? Faites-le nous savoir !
Commentaires (0)
Les concepts Snacking
décrypter

Dans la même thématique